Это — статья раздела
Цитатник Аквариума
Элвис Пресли был сыном императрицы с Венеры
И одного контрабандиста из Таганрога.
Неисповедимы пути аквариумофила. Иногда и представить себе не можешь, что найдёшь нечто связанное с БГ вот там или здесь. Вот, например, познакомился я с одним человеком и нашёл его профиль ВКонтакте. А там – бах! картина Гребенщикова. Верней, я сначала подумал, что это картина Гребенщикова. На деле же оказалось, что это обложка альбома «Красота и уродство» рэп-исполнителя Оксимирона.
В общем-то, дружба Бориса Гребенщикова и Мирона Фёдорова общеизвестно. Они выступали на одной сцене, оба родились в Ленинграде, и оба, скажем так, занимаются музыкой. Да, вы успели понять, что творчество Оксимирона я не понимаю, никак им не тронут и не слушаю. Но в данном случае пришлось прослушать пару треков, чтобы понять, что там в этом диком крутом замесе про Курёхина, что про жидовство и про всё остальное.
Но в данном случае речь пойдёт, если можно так выразиться, о «цитировании» изображений. Если верить википедии, обложка альбома «Красота и уродство» (2021) – немного изменённая версия картины БГ «Портрет неизвестного И» (2018). Как по мне, изменений там нет вообще, разве что по яркости цвета, сравните:
Интересно, что поначалу обложку «Красоты и уродства» я проассоциировал с другой картиной Гребенщикова, которую я видел в специальной подборке на европейском сайте «Аквариума» – https://bg-aquarium.com/ru/paintings. Та картина ещё ближе подходила по хронологии – это полотно 2020 года «Махадэв».
Мы в цитатнике уже отмечали особую выдумку Бориса Борисовича в наименовании картин. Пока же отметим, при чём здесь песня «Неизвестные факты из биографии Элвиса Пресли»? Дело в том, что в нынешней записи не разбирается никакой цитаты, которую бы БГ у кого-то позаимствовал. Поэтому выбор «жертвы» пал просто на тот трек, где содержалось бы хоть что-то сходное с темой картин и обложек. И раз «Портрет неизвестного И» являет нам всё-таки кого-то неизвестного, то и в качестве песни «Аквариума» были выбраны опять-таки неизвестные факты из биографии Элвиса Пресли. И опять же – кто мешал Элвису подсказать Оксимирону выбрать обложку из числа картин БГ? Всё это вполне в духе короля рок-н-ролла.